Viernes 21 de Junio de 2024

Hoy es Viernes 21 de Junio de 2024 y son las 01:37 -

DEPORTES

8 de febrero de 2023

Para agendar: ¿cómo serán las próximas fechas?

Este martes se oficializó el calendario desde la jornada 4 que comenzará el viernes 17 de febrero y que culminará el próximo 6 de marzo con la sexta.

  La Liga Profesional oficializó este martes la programación completa de la cuarta, quinta y sexta fecha de la competición.

La cuarta jornada comenzará el viernes 17 de este mes, con tres partidos y se cerrará el lunes 20 con otros dos; en el medio River visitará el 18 a Tigre (21.30) y Boca recibirá el 19 a Platense (19.15).

A su vez, el domingo 19, desde las 17.00, Santa Fe estará paralizada por el clásico local entre Unión y Colón, en el 15 de Abril.

En el caso de la quinta, que arrancará el 24 con dos duelos y culminará el 27 con tres, tendrá como destacados a Vélez-Boca (25-2, a las 21.30) y River-Arsenal (26-2, a las 19.15).

Finalmente, la sexta fecha -viernes 3 de marzo al lunes 6- tendrá como atractivo el clásico entre Huracán y San Lorenzo, que se llevará adelante el domingo cinco, desde las 19.15, en el estadio Tomás Adolfo Ducó.
  PROGRAMACIÓN COMPLETA

Fecha 4
Viernes 17 de febrero
18.00 Gimnasia – Instituto
21.30 Huracán – Barracas Central
21.30 Arsenal – Racing

Sábado 18 de febrero
17.00 Lanús – Rosario Central
19.15 Newell’s – Banfield
19.15 Godoy Cruz – Estudiantes
19.15 Argentinos – Belgrano
21.30 Tigre – River

Domingo 19 de febrero
17.00 Unión – Colón
19.15 Boca – Platense
21.30 Independiente – Defensa y Justicia
21.30 Talleres – Central Córdoba

Lunes 20 de febrero
19.15 Sarmiento – San Lorenzo
21.30 Atlético Tucumán – Vélez

Fecha 5
Viernes 24 de febrero
21.00 Belgrano – Tigre
21.00 Rosario Central – Godoy Cruz

Sábado 25 de febrero
17.00 San Lorenzo – Unión
19.15 Estudiantes – Sarmiento
19.15 Platense – Talleres
21.30 Vélez – Boca

Domingo 26 de febrero
17.00 Defensa y Justicia – Atlético Tucumán
17.00 Colón – Huracán
19.15 River – Arsenal
21.30 Banfield – Independiente
21.30 Instituto – Newell’s

Lunes 27 de febrero
17.00 Barracas Central – Gimnasia
19.15 Racing – Lanús
21.30 Central Córdoba – Argentinos

Fecha 6
Viernes 3 de marzo
20.00 Unión – Estudiantes
20.00 Sarmiento – Rosario Central

Sábado 4 de marzo
17.00 Platense – Central Córdoba
17.00 Gimnasia – Colón
19.15 Lanús – River
21.30 Newell’s – Barracas Central
21.30 Atlético Tucumán – Banfield

Domingo 5 de marzo
17.00 Independiente – Instituto
19.15 Huracán – San Lorenzo
21.30 Tigre – Argentinos
21.30 Talleres – Vélez

Lunes 6 de marzo
17.00 Godoy Cruz – Racing
17.00 Arsenal – Belgrano
21.00 Boca – Defensa y Justicia.
 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!