Jueves 29 de Febrero de 2024

Hoy es Jueves 29 de Febrero de 2024 y son las 11:52 -

ACTIVIDAD COMUNITARIA

28 de marzo de 2023

Cronograma de Deportes en los polideportivos del Municipio

Las actividades gratuitas que se dictan desde la Dirección de Deportes comenzaron en los tres polideportivos municipales de la ciudad. Las inscripciones se reciben en cada polideportivo en los días y horarios de cada disciplina.

Hay más de 15 disciplinas para niños, adolescentes, adultos y adultos mayores, dictadas por profesores de la Dirección de Deportes. Además, se dictarán actividades en conjunto con el CEF N°72, también en forma gratuita.

Conocé la grilla de disciplinas, con días y horarios, que se dictan en el Polideportivo Punta Alta (Río Dulce 50), el Polideportivo Islas Malvinas (Formosa y Tierra del Fuego, Nueva Bahía Blanca) y en el Playón Municipal de Barrio Laura (Falucho e Hipólito Yrigoyen).

Playón de Barrio Laura – Falucho e Hipólito Yrigoyen
Localizada y Fight Do: lunes, miércoles y viernes de 8.30hs a 9.30hs, martes y jueves de 10 a 11.30hs
Karate y Funcional: lunes a viernes de 13 a 14hs. (Profesores Luis Alderete Luis y Silvia Alemany)
Multideporte infantil, de 5 a 12 años: martes y jueves 15.30 a 16.30hs. (Profe Leandro Riveros)

Polideportivo Islas Malvinas – Formosa y Tierra del Fuego, Nueva Bahía Blanca
Yoga (profe Javier Agüero): lunes de 16.15 a 17.15hs, miércoles de 19.45 a 20.45hs y viernes de 16.30 a 18hs.
Mini Básquet (profe Federico Otero): lunes y miércoles de 17.30 a 19.30hs
Voley formativo (profe Manuel Carus): lunes de 20 a 22hs y viernes de 18 a 20hs
Mix Dance (profe Melisa Monteleone); martes y jueves de 15.30 a 16.30hs
Handball, 7 a 11 años (profe Paula Zaragoza): martes y jueves de 17 a 19hs.
Tenis de Mesa (Francisco Fragapane): martes y jueves de 19 a 22hs.

Polideportivo Punta Alta – Río Dulce 50
Handball, 11 a 18 años: lunes y miércoles de 17 a 18hs.
Básquet: lunes y viernes de 17.16 a 18.15hs
Aerolocalizada: lunes, martes, miércoles y jueves de 17.30 a 18.30hs
Circuito Saludable: martes y jueves de 15 a 16.30hs
Futbol Inclusivo: martes de 16.30 a 17.30hs y viernes de 17 a 18hs
Gimnasia Adultos: miércoles y viernes de 16 a 17hs
Gimnasia Infantil: miércoles y viernes de 17.30 a 18.30hs
Atletismo Personas con discapacidad: mayores de 13 años, jueves de 16.30 a 17.30hs; de 6 a 12años viernes de 16 a 17hs

 

Prensa Municipio

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!